Суббота, 20.04.2024, 00:24
    ХК "АВАНГАРД - ЮГРА"       

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS




Хоккейный Клуб Югра


Хоккейный Клуб Авангард-Югра


КХЛ




GISMETEO: Погода по г.Когалым


СТАТИСТИКА.
Первенство России среди клубных команд
МКС " Урал - Западная Сибирь"




Главная » 2011 » Июнь » 19 » Мы нуждаемся в большем числе команд
09:57
Мы нуждаемся в большем числе команд

Полина Белка

Хоккейное будущее Югры и, в частности, Сургута продолжает волновать наших читателей. И х вопросы мы адресовали президенту Федерации хоккея с шайбой ХМАО, вице-спикеру окружной думы Александру Сальникову.
– Где в этом сезоне будет играть клуб МХЛ «Мамонты Югры»?
– В любом случае команда начнет играть в ХантыМансийске, на площадке комплекса «Арена Югра». Допускаю, что некоторые игры проведут в следующем году в Сургуте, – это станет возможным с вводом в эксплуатацию Ледового дворца.
Знаю, периодически возникает вопрос о переводе команды в Сургут, но для этого нужны условия. Для этого мало только площадки для игр. Игрокам нужно предоставить жилье, так как не все они сургутяне. Нужен хороший инфраструктурный комплекс, предусматривающий решение вопросов медицинских, организационных, технических.
Конечно, у Сургута есть опыт содержания таких крупных команд, как баскетбольная и волейбольная. Но все же для того, чтобы к этому присовокупить еще и хоккейную команду, нужно много работать.
– Что делается окружной федерацией для того, чтобы сохранить наиболее талантливых воспитанников югорского хоккея в округе?
– Пусть в округе будет хоть три федерации хоккея, но если нет команд, где воспитанники могут играть, то бессмысленно задавать этот вопрос. Профессиональных команд в округе немного. Во-первых, команда КХЛ «Югра». Гипотетически туда может попасть и молодежь. Но прямиком из ДЮСШ, понятно, туда воспитанники не приходят. Оканчивают ДЮСШ, допустим, в 15-, 16-летнем возрасте. Затем нужно как минимум два года обкататься. Где?
Можно в Молодежной хоккейной лиге. Можно в высшей и первой лиге. Какие у нас профессиональные играющие команды? Это команда первой лиги клуба «Авангард-Югра» (Когалым). Возраст, в принципе, не ограничен для молодежи. Там играют, кстати, 12 воспитанников югорского хоккея. Половина – сургутяне.
Затем можно предложить ребятам идти в югорский колледж олимпийского резерва. Там уже два года набирают желающих на отделение хоккея. Но это выход не столько для воспитанников югорского хоккея, а сколько вообще для представителей территорий, которые имеют практическую возможность попасть на обучение, жить и учиться в специнтернате. Кстати, это советская практика подготовки спортсменов, такие интернаты содержались за счет государства. Сейчас колледж содержится за счет средств округа.
В принципе, в г. Белоярский готовы сформировать такую команду для участия в играх первой лиги. Они, кстати, три сезона там играли. Но с практической точки зрения это оказалось очень дорого – содержать такую команду. Главные траты – транспортные, ведь на турниры нужно добираться самолетом...
То есть команд профессиональных, где могли бы обкатываться наши воспитанники, негусто. И при этом надо понимать: как ни крути, тренеры всегда стараются набрать не тех, кто ближе, а тех, у кого результат выше. И здесь нередко приходится прибегать к услугам неместных спортсменов.
Да и сами ребята, наши воспитанники, зачастую уезжают туда, где есть команда, где можно эффективно играть. У нас в округе команд не было долгое время. Только в последнюю пятилетку начали появляться. Понятно, что регион небедный. И хоккея у нас относительно много. Но содержание команды – дело очень затратное. А традиции поддерживать команду за счет местных бюджетов, спонсорских средств, увы, нет. Все профессиональные команды содержатся с участием бюджета округа.
– Кто из прошлогоднего состава ХК «Югра» уже подписал контракт с клубом на следующий сезон?
– Знаете, мы уже договорились в федерации: это вопрос не ко мне, а к тренерскому составу. Комментарии по этому вопросу дают тренеры.
– Какие хоккейные турниры, в том числе новые, окружная федерация планирует провести в предстоящем сезоне?
– Естественно, мы проведем всю линейку детских турниров. Это обязательная, регулярная основа развития хоккея в округе. И она дает свои плоды. Многие уже говорят: знаете, хотим играть с другими территориями, может быть, за границей.
У игроков налицо интерес, стимул, азарт. Должный настрой, желание перспективы. По-моему, это очень важно. То есть мы обеспечили их турнирами в округе настолько, что они уже наигрались сами с собой. Сейчас наши детские команды выходят на российский уровень соревнований (зона Урал – Западная Сибирь). На сегодня это уже порядка семи команд, которые играют на детском чемпионате России. Кстати, у нас планирует собраться новая объединенная хоккейная команда из Когалыма, Лангепаса, Мегиона на базе клуба «Авангард-Югра» (2000 г. р.). Детское первенство округа – некоторые этапы, кстати, мы будем проводить и в Сургуте.
Возможно, мы проведем межрегиональный хоккейный детский турнир. Пригласим на него команды соседних территорий. Мы уже вышли с предложением на регионы направить своих ребят. Так, достигнута договоренность с детской школой «Ак Барс».
В этом году предполагается провести не чемпионат, а кубок среди взрослых команд муниципалитетов. Это, прежде всего, позволит сократить расходы самих команд на участие в соревнованиях.

Источник: Сургутская трибуна


Просмотров: 618 | Добавил: Petrova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Влад  
0
На гостевой 1 лиги ФХР разместили состав команд на 16 июня.
http://1ligafhr.f.qip.ru

Имя *:
Email *:
Код *:

Следующие матчи


Сыгранные игры


Бомбардиры:
 

Снайперы:


Ассистенты:



«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930



Первенство России (Регион Урал-Западная Сибирь). Вторая группа. Юноши до 15 лет (2006).
Группa В.

 М Команда И О
 1 "Северные Охотники" Когалым 617
 2  "Металлург" В.Пышма 613
 3 "СШОР им. Кожевникова" Омск 813
 4 "Олимпиец" Сургут 412
 5  "Ямал" Салехард 23
 6 "Нефтеюганские  медведи" Нефтеюганск 122
 7 "Рубин" Тюмень 00
 8 "Юность" Мегион 20



 

Первенство России (Регион Урал-Западная Сибирь). Вторая группа. Юноши до 13 лет (2008).
Группa В.

М  КомандаИО
 1 "Ямальские Стерхи" Ноябрьск 10 21
 2 "Ямал" Салехард 815
 3 "Металлург" Верхняя Пышма 4 9
 4 "Айсберг" Когалым 6 3
 5 "Тюменский Легион" Ялуторовск 0 0
 6 "Филин" Нижневартовск 0 0
 7 "Рубин" Тюмень 0 0
 8  "СШОР им. Кожевникова" Омск 4 0

Ночная хоккейная лига. Любитель 40+. (ХМАО- Югра). Группа Б. I стадия - круговой турнир.

МКомандаИО
1 "Айсберг" Когалым816
2 "Автомобилист" Нижневартовск810
3 "Рожденные в СССР"810
4 "Кристалл" Покачи82
5 "Северная лига"82